宮城県古川黎明中学校

アクセスお問い合わせ中学校のHPへ高校のHPへ
spacer.gif

homehome本校のご紹介本校のご紹介古川黎明の教育古川黎明の教育黎明中の特徴黎明中の特徴スクールライフ入学案内入学案内

部活動

部活一覧

※各々の部活紹介は部活名をクリックしてください(部活名は五十音順)
※一部の部活動の画像(写真等)は個人情報保護の観点より割愛しております。ご了承ください。
又、部活紹介においても固有の人名など特定が可能である表記につきましては上記の理由により一部改変しております。

運動部

文化部

弓道弓道
剣道剣道
サッカーサッカー
新体操新体操

バスケットボールバスケットボール
バドミントンバドミントン
バレーボールバレーボール
陸上競技陸上競技

コーラスコーラス
自然科学自然科学
吹奏楽吹奏楽

総合文化のハンドメイキング総合文化のハンドメイキング

各部活ページの部活概要アイコンの意味

中:中学校で開設している部活です
高:高校で開設している部活です
男:男子の入部が可能な部活です(アイコン表示がない部活は男子入部ができません)
女:女子の入部が可能な部活です(アイコン表示がない部活は女子入部ができません)

中高共に開設している部活

  • 弓道・剣道・サッカー・新体操・バスケットボール・バドミントン・バレーボール・陸上競技
  • コーラス・自然科学・吹奏楽

中学にのみ開設している部活

  • 総合文化部(囲碁将棋班)
  • 総合文化部(ハンドメイキング班)
  • ※ハンドメイキングは高校では独立した形でハンドメイキング部として開設しています

部活動の近況実績

平成28年度

陸上競技部の28年度の記録  pdfファイル(1.2M)


第67回仙台北弓道大会
中学男子 第3位

第11回大崎市中学校新人大会

バドミントン女子団体 第2位
バドミントン女子個人シングルス 第1位
バドミントン女子個人ダブルス 第3位
柔道女子個人40kg44kg級 第1位
剣道男子団体 第3位
剣道1年男子個人 第1位
バレーボール女子 第2位
卓球女子個人 第1位
バスケットボール女子 第3位

宮城県民体育大会陸上競技大会

中学生共通女子走幅跳 第1位
中学生共通女子200m 第1位
中学生共通女子1500m 第1位

宮城県ロードレース選手権大会

中学女子3km 第7位

第31回大崎地区陸上競技大会

中学校男子400m第2位
中学校男子砲丸投第3位
中学校男子走幅跳第3位
中学校男子走幅跳第5位
中学校女子100m第1位
中学校女子100m第2位
中学校女子100第7位
中学校女子1500m第1位
中学校女子1500m第6位
中学校女子1500m第8位
中学校女子走高跳第1位
中学校女子走高跳第2位
中学校女子砲丸投第1位
中学校女子砲丸投第2位
中学校女子砲丸投第5位
中学校女子4×100mR第1位
中学校女子4×100mR第2位

第68回全日本合唱コンクール東北支部大会

優良賞

第66回宮城県中学校英語暗唱弁論大会大崎地区大会

暗唱の部 最優秀賞
弁論の部 優秀賞

第40回大崎市古川地域中学生夏休み創作展

会長賞
大崎ケーブルテレビ賞
大崎タイムス賞

第52回宮城県中学校新人水泳競技大会

男子100m自由形 第2位
男子50mバタフライ 第3位
男子50m自由形 第8位

第68回全日本合唱コンクール宮城県大会
祝!東北大会出場決定!

金賞・東北大会出場

第11回大崎市中学校駅伝競走大会

男子:総合第5位、第3区第3位
女子:総合第2位(県大会出場)、第2区第1位、第3区第3位、第4区第2位

第47回 ジュニアオリンピック大会宮城県選考会
祝!全国大会出場決定!

女子ジュニアB 走幅跳 第1位 全国大会へ
女子ジュニアABC共通円盤投 第1位 全国大会へ
女子ジュニアC 走幅跳 第3位

第36回宮城県中学校新人卓球大会
祝!全国大会出場決定!

中学2年以下女子シングルス 第1位

東北中学校体育大会第37回東北中学校陸上競技大会

女子共通走幅跳第2位
女子共通走幅跳第7位

第33回古川総合スポーツ大会 剣道部

中学1年男子の部 優 勝
中学2年男子の部 第3位
中学3年男子の部 第3位
中学3年女子の部 第3位(2名)

全日本吹奏楽コンクール宮城県大会予選

栗原・大崎地区大会 銀賞

宮城県中学校総合体育大会
祝!東北大会出場決定!

卓球女子個人 第3位 東北大会出場
水泳男子200mバタフライ 第2位 東北大会出場
水泳男子100mバタフライ 第4位 東北大会出場
新体操 団体4位

宮城県中学校総合体育大会陸上競技大会
祝!全国大会出場決定!

女子4×100mR 優勝 記録50秒22
  伊藤千陽,戸羽優依,大和珠弓,秀岳侑美,佐藤亜海

祝!東北大会出場決定!

女子4×100mR 優勝 記録50秒22
  伊藤千陽,戸羽優依,大和珠弓,秀岳侑美,佐藤亜海
女子200m 第4位 記録26秒81(+0.1) 大和珠弓
女子走幅跳 第1位 記録5m33(0.0) 戸羽優依
女子走幅跳 第2位 記録5m04(+1.6) 秀岳侑美
女子四種競技 第4位 記録2145点 佐藤 亜海
女子1年100m 第7位 記録13秒87(+0.3) 福嶋 唯花
女子3年100m 第8位 記録13秒42(+0.7) 伊藤 千陽

祝!黎明初!女子総合第1位!

女子総合第1位 得点36点




陸上競技部の28年度の記録  pdfファイル(1.2M)


県陸上競技選手権大会

女子少年B走幅跳 2位 戸羽 優依

第62回全日本中学校通信陸上競技大会宮城県大会

~女子リレー 2位! 女子 個人4名 入賞!!~
女子走幅跳第1位
女子4×100mR第2位
女子200m第4位
女子2年100m第5位
女子四種競技第5位

第11回大崎市中学校総合体育大会

剣道男子個人第3位

バドミントン女子団体 第2位

バドミントン女子ダブルス 第3位

柔道女子個人44㎏級 第1位

バスケットボール男子 第3位

卓球女子個人 第3位

バレーボール女子 第3位

陸上競技部
男子総合7位
女子総合優勝:5連覇
男子低学年4×100mリレー第1位
男子走高跳第1位
女子1年100m第3位
女子3年100m第2位
女子共通200m第1位
女子2・3年1500m第2位
女子共通100mH第2位
女子低学年4×100mリレー第2位
女子共通4×100mリレー第1位
女子共通走高跳第2位
女子共通走幅跳第1位
女子共通走幅跳第2位
女子共通砲丸投第1位
女子共通砲丸投第2位
女子共通四種競技第1位
女子共通四種競技第2位

平成28年度宮城県春季陸上競技選手権大会兼第71回国民体育大会県予選会

中学女子4×100mR第1位
中学女子走幅跳第2位

第20回みちのく春季陸上一関大会

2部女子走幅跳第3位
2部女子200m第3位

平成27年度

第33回古川あやめマラソン大会

中学校女子3㎞ 第5位

第39回涌谷クロスカントリー大会

中学校男子2.8km

第6位第34回宮城県中学校新人陸上競技大会

女子走幅跳 第1位 戸羽優依

第46回ジュニアオリンピック陸上競技全国大会出場

女子ジュニアB走幅跳 出場 戸羽優依
男子ジュニアABC共通ジャベリックスロー 第6位 佐々木太誠

第23回ひとめぼれマラソン

3km中学生女子第2位 千葉百瑛
3km中学生女子第3位 鈴木真保
3km中学生女子第5位 平澤葵

全日本中学校通信陸上競技宮城県大会

女子 走幅跳 第1位     女子100mH 第3位
女子 走高跳 第4位     男子走幅跳 第5位

宮城県中学校総合体育大会陸上競技大会

~女子学校対抗 総合 第3位!! 女子走幅跳・走高跳・100mHで東北大会出場決定!!~
学校対抗 総合 第3位!!
女子 走幅跳   第1位 → 東北大会出場 
女子 走高跳   第4位 → 東北大会出場
女子 100mH 第4位 → 東北大会出場
女子 共 通4×100mR 第5位
女子 低学年4×100mR 第7位

ジュニアオリンピック大会県予選会

~男子ジュニア共通ジャベリックスロー・女子ジュニアB走幅跳全国大会出場決定!!~
~男女合わせて7名入賞!~
男子 ジュニア共通 ジャベリックスロー 第1位 → 全国大会出場
女子 ジュニアB走幅跳 第1位 → 全国大会出場
女子 ジュニアC走幅跳 第3位
女子 ジュニアA100mH 第3位
女子 ジュニア共通 円盤投 第3位
女子 ジュニアB走幅跳  第5位
女子 ジュニア共通 ジャベリックスロー 第8位

大崎市中学校駅伝競走大会

~女子Aチーム 第2位!  女子県大会出場決定!!~
男子Aチーム 第1区 第1位
男子Aチーム 第5区 第1位
女子Aチーム 第4区 第1位
女子Aチーム 第5区 第2位
女子Aチーム 第2区 第3位
女子Bチーム 第5区 第4位
女子Aチーム 第3区 第6位

Update 2015/09/04

第10回東北弓道ジュニア選手権大会の結果

 男子個人  5位
 女子個人 10位

県中総体の結果

 卓球女子 個人         5位 → 東北大会出場
 水泳 個人 50m自由形    9位 → 東北大会出場
       200mバタフライ 5位
 弓道 個人           4位
    個人           射道優秀賞受賞
 陸上 女子 走幅跳       1位 → 東北大会出場
    女子 走高跳       4位 → 東北大会出場
    女子 100mH     4位 → 東北大会出場
    女子 学校対抗 総合   3位

Update 2015/07/27

第10回大崎市中総体

 陸上部
 男子共通走幅跳 第1位
 男子共通四種競技 第1位
 女子1年100m 第1位
 女子共通200m 第1位
 女子共通100mH 第1位
 女子共通走高跳 第1位
 女子共通走幅跳 第1位
 女子共通四種競技 第1位
 男子共通走幅跳 第2位
 女子2年100m 第2位
 女子共通走幅跳 第2位
 女子共通砲丸投 第2位
 男子共通200m 第3位
 男子共通走高跳 第3位
 女子共通200m 第3位
 男子共通4×100mR 第1位
 女子低学年4×100mR 第1位
 女子共通4×100mR 第1位
 女子学校対抗総合 第1位

 サッカー部 第3位
 剣道部 団体 男子 優勝(県大会出場)   
     団体 女子 優勝(県大会出場)
     個人 男子 第2位(県大会出場)    第3位(県大会出場)
     個人 女子 第2位(県大会出場)    第3位(県大会出場)
 バドミントン部 女子 個人 第3位       女子 ダブルス 第3位
 卓球 女子 個人 第3位(県大会出場)
 柔道 女子 個人 優勝(県大会出場)
DSC03691.jpgDSC03704.jpg

Update 2015/06/30

平成26年度

長崎国体

少年女子B100mに佐藤芹香さんが出場しました。
予 選 12秒58  組3位で予選通過
準決勝 12秒52  で敗退

県新人大会

女子 100mH 小髙理沙子 3位
男子 800m  島尾桐太  6位
女子 走幅跳   髙橋遥香  7位
女子 四種競技  秋元美沙希 7位
男子 200m  伊藤諒   8位
女子 4×100mR 大和珠弓,髙橋遥香,戸羽優依,小髙理沙子 8位
10月18日(土)~19日(日) グランディ21

Update 2014/10/22

第41回全日本中学校陸上競技選手権大会

3年 佐藤芹香
200m 予 選 25秒66(-2.2)
     準決勝 25秒48(-0.8)自己ベスト
   ※準決勝敗退
100m 予 選 12秒27(+1.0)県中学記録
     準決勝 12秒24(+0.6)県中学記録更新
     決 勝 12秒11(+2.2)2m以上の風のため追い風参考記録
   ※第4位

Update: 2014/08/28

大崎市中総体

バスケットボール 男子    第3位
バスケットボール 女子    第3位
剣道       男子 団体 第3位(県大会出場)
         女子 団体 第3位(県大会出場)
卓球       女子 個人 優 勝(県大会出場)

大崎市陸上大会

男子 2 年 100M      第2位(県大会出場)
   共 通 400M      第6位
   共 通 800M      第4位
   低学年 4×100Mリレー 第4位
   共 通 走幅跳       優 勝(大会新記録・県大会出場)
   共 通 四種競技      優 勝(県大会出場)
   総 合           第6位

女子 1 年 100M      優 勝(県大会出場)
                 第2位(県大会出場)
                 第4位
   2 年 100M      第2位(県大会出場)
   3 年 100M      優 勝(大会新記録・県大会出場)
   共 通 200M      第7位
   共 通 800M      第2位(県大会出場)
                 第3位(県大会出場)
   1 年 1500M     第3位(県大会出場)
   2・3年1500M     第8位
   共 通 100Mハードル  優 勝(大会新記録・県大会出場)
                 第2位(大会新記録・県大会出場)
                 第6位
   低学年 4×100Mリレー 優 勝(大会新記録・県大会出場)
   共 通 4×100Mリレー 優 勝(大会新記録・県大会出場)
   共 通 走高跳       優 勝(県大会出場)
                 第2位
   共 通 走幅跳       第2位(県大会出場)
   共 通 砲丸投       優 勝(大会新記録・県大会出場)
   共 通 4種競技      優 勝(県大会出場)
                 第2位(県大会出場)
   総合            優 勝(三連覇)

Update:2014/06/17

第18回みちのく春季陸上一関大会

平成26年4月12日(土)~13日(日)
岩手県一関運動公園陸上競技場
佐藤 芹香  100m/200m 第1位 どちらも大会新
藤本 優芽  100mH 第1位
本田 爽馬  走高跳   第2位
小髙理沙子  100mH 第3位
鈴木 悠佳  砲丸投   第4位
加藤 彩杜  100m  第4位
加藤 彩杜  走幅跳   第5位
塚辺恵理子  400m  第8位
藤本 優芽  100m  第8位

平成26年度宮城県春季陸上競技選手権大会兼第69回国民体育大会宮城県予選会大会

平成26年度4月26日(土)~27日(日)
宮城スタジアム
佐藤芹香 少年B女子100m 第1位

Update:2014/04/30